CLASE N° 65: RESOLVEMOS PROBLEMAS MULTIPLICANDO DECIMALES (OBTENIDO DE LA WEB APRENDO EN CASA SEMANA 9 DÍA 4)
FECHA: 05 de JUNIO
CURSO: MATEMÁTICA


INICIO:

-Estimados niños hoy en la clase de Matemática, vamos a recordar cómo es el procedimiento para realizar la operación de multiplicación, empleando números decimales.

Nuestra Propósito: Resolvemos problemas multiplicativos con decimales. 


DESARROLLO:

A continuación lee y analiza la siguiente información:



Ahora, resuelve en tu cuaderno los siguientes ejercicios:



2. El precio de una caja de mascarillas N 95 es de S/. 76,99. Si quiero comprar 4 cajas, ¿cuántos soles debo pagar por la compra en total?

3. Se quiere recargar un balón de oxígeno de 9,50 metros cúbicos. Si cada metro cúbico de oxígeno cuesta S/. 23,40, ¿cuánto costará recargar dicho balón de oxígeno?



5. Si un litro de alcohol cuesta S/. 18,50, ¿cuánto costarán 100 litros del mismo alcohol

6. En el supermercado, un frasco de jabón líquido de 400 ml cuesta S/. 6,99. ¿Cuánto habrá pagado mi papá si compró 10 frascos de jabón líquido con el mismo contenido

7. En una empresa han decidido comprar mascarillas para todos sus trabajadores. Sí la empresa alberga a 1000 empleados y cada mascarilla tiene un precio de S/. 3,70, ¿cuánto invertirá la empresa en esta compra?


CIERRE:


Tarea: Desarrolla la siguiente ficha de ejercicios en tu cuaderno.



(Para esta sesión no será necesario realizar "Comentarios" en el blog, y tampoco tienen que enviar foto de los ejercicios al correo de la profesora, ya que todo será revisado en el mismo cuaderno cuando se regularicen las clases presenciales).


Comentarios

Entradas populares de este blog

CLASE N° 121: IDENTIFICAMOS SITUACIONES DE RIESGO QUE VULNERAN NUESTRO ESPACIO PERSONAL